ARMARIOS ABIERTOS

Diversidad sexual en la cultura Iberoamericana

Fecha

Del 29 de junio al 3 de julio de 2020.

Horario

Consulta los horarios en la programación

Del 29 de junio hasta el 3 de julio y con el fin de crear espacios de reflexión y participación sin discriminación,  la Red de Centros Culturales de España de la Cooperación Española realiza el encuentro digital Armarios Abiertos, Diversidad sexual en la cultura Iberoamericana.

Este encuentro en el que también colaboran CortoEspañaCentro Cultural NiemeyerPremio SebastianeCasa América Catalunya y la Academia de España en Roma reafirma el compromiso de la AECID en la reivindicación de una cultura tolerante y respetuosa con la diversidad, además de dar a conocer la diversidad de las realidades LGTBQI+  en el contexto mundial, promocionar y apoyar a artistas y creadores LGBTQI+, y tejer redes entre iniciativas de diferentes países.

Armarios Abiertos se suma a las múltiples actividades programadas en el marco del Día Internacional del Orgullo LGBTQI+ con  una semana de actividades online compuesta de una serie de conversatorios y encuentros para hablar sobre el arte, activismo y representación del colectivo LGBTQI+ en las producciones y manifestaciones culturales iberoamericanas. Cada una de las mesas cuenta con la participación de diferentes colectivos y artistas, en algunas mesas también estarán presentes algunos agentes de Guinea Ecuatorial , único país africano en el que la Red de Centros Culturales de España está presente.

Toda la programación de Armarios Abiertos se complementa con un conjunto de actividades paralelas que visibilizan la diversidad sexual, como el ciclo de cortos LGTBQI+ por la diversidad y contra la intolerancia, y un conjunto de espectáculos teatrales, entre otros.

Desde el Centro Cultural de España en El Salvador celebramos la diversidad y nos sumamos a Armarios Abiertos con la participación de Javier Ramírez, Nadie; Marielos Olivo, Elmer Menjivar y dos presentaciones teatrales del Colectivo Siluetas.

Además desde el CCESV y junto a La Resi y COMCAVIS lanzamos #MuestraTuOrgullo, convocatoria de videos voguing con el fin de crear espacios de reflexión y participación sin discriminación para todas las personas independientemente de sus características sexuales, identidad de género u orientación sexual. Además encuentra la playlist colaborativa Música con orgullo en el spotify del CCESV.

El trabajo desde un enfoque de derechos humanos, la promoción de las libertades fundamentales, la igualdad de género y el respeto a la diversidad cultural están permanentemente en el corazón de la labor de AECID y se manifiestan día a día en su compromiso con los Objetivos de Desarrollo Sostenible de la Agenda 2030. La Red de Centros Culturales de la AECID, constituida por trece Centros Culturales de España, a los que se suman seis Centros Asociados, fortalece mediante sus actividades alrededor del mundo la acción cultural como factor para el desarrollo.

PROGRAMA

Accede a las transmisiones en vivo desde aquí.

Lunes 29 de junio

12:00 m.d. (SV) / 8:00 p.m. (MAD) / 3:00 p.m. (ARG)

Palabras de inauguración a cargo de Ángeles Moreno Bau, Secretaria de Estado de Cooperación Internacional

12:00 m.d. (SV) / 8:00 p.m. (MAD) / 3:00 p.m. (ARG)

Diversidad Sexual y Producción Cultural

Modera: Luis Larrain (Chile) || Participan: Rita Indiana (República Dominicana) – Dani Umpi (Uruguay) – Lilith Border (Colombia) – Edson Hurtado Morón (Bolivia) – Daniel Arzola (Venezuela)

2:00 p.m. (SV) / 10:00 p.m. (MAD) / 5:00 p.m. (ARG)

Diversidad Sexual en los festivales artísticos y culturales 

Modera: Pablo Peinado (España) || Participan: Salvador Irys (México) – Noe Gall (Argentina) – Leho de Sosa y Delfina Martínez (Uruguay) – Brune Comas (Paraguay)

Martes 30 de junio 

12:00 m.d. (SV)/ 8:00 p.m. (MAD) / 3:00 p.m. (ARG)

El arte como promotor de los derechos LGBTQI+

Modera: Luis Graham (República Dominicana) || Participan: Roberto Guerrero (Costa Rica) – Lisa Kerner (Argentina) – Trifonia Melibea Obono (Guinea Ecuatorial) – Diego Falconí (Ecuador)

2:00 p.m. (SV) / 10:00 p.m. (MAD) /5:00 p.m. (ARG)

Artivismo LGBTQ en Iberoamérica

Modera: Eugenio Echeverría (México-España) || Participan: Elyla (Nicaragua) – Javier Ramírez, Nadie (El Salvador) – Ecve Chaves (Costa Rica) – David Aruquipa (Bolivia)

4:00 p.m. (SV) /00:00 a.m. (MAD) / 7:00 p.m. (ARG)

Encuentro con la artista Itziar Barrio y la curadora Marta Ramos – Yzquierdo

Miércoles 1 de julio

12:00 m.d. (ES) / 8:00 p.m. (MAD) / 3:00 p.m. (ARG)

Literaturas al margen

Modera: Johan Mijail (República Dominicana) || Participan: Jorge Campos (Nicaragua) – Marielos Olivo (El Salvador) – Manuel Tzoc (Guatemala) – Chris Adá (Guinea Ecuatorial) – Javier Stanziola (Panamá) – Bruno Bimbi (Brasil)

2:00 p.m. (SV) / 10:00 p.m. (MAD) / 5:00 p.m. (ARG)

Nuevas músicas y diversidad

Modera: Rafa G. Escalona || Participan: Rodrigo Cuevas (España) – DJ Lara (Argentina) – Gaby Baca (Nicaragua) – Ronald Bustamante (Costa Rica)

4:00 p.m. (SV) / 00:00 a.m. (MAD) / 7:00 p.m. (ARG)

Encuentro con el director de cine Adrián Silvestre (España) y el escritor y periodista Elmer Menjivar (El Salvador)

Jueves 2 de julio

12:00 m.d. (SV) / 8:00 p.m. (MAD) /3:00 p.m. (ARG)

Artes Escénicas y Diversidad

Modera: Rodrigo Bellott (Bolivia) || Participan: Gabriel de la Cruz (Perú) – Ana Francis Mor (México) – Edgard Flores Cano (Honduras) – Nancy Rojas (Argentina)

2:00 p.m. (ES) / 10:00 p.m. (MAD) / 5:00 (ARG)

Encuentro con el colectivo de teatro maleducadas (República Dominicana)

Con: Isabel Spencer (Directora) – Rafael Stalin Morla (Dramaturgo) – Johanné Gómez Terrero (Productora) y Paloma Palacios (Actriz).

4:00 p.m. (SV) / 00:00 a.m. (MAD) / 7:00 p.m. (ARG)

Lesbianas en escena – Encuentro con la Colectiva Siluetas (El Salvador)

Con: Lola  Vásquez, Gabriel Álvarez , Laia Ribera Cañénguez, Tatiana Palomo y Camila Urrutia (Integrante de Colectiva Siluetas).

Viernes 3 de julio

9:00 a.m. (SV) / 5:00 p.m. (MAD) / 12:00 p.m. (ARG)

Lo diverso en el cine Iberoamericano

Modera: Daniel Tortosa (Argentina) || Participan: Marylin Solaya (Cuba) – Adrián Silvestre (España) – Ana Ivanova (Paraguay) – Antonia Forch (Chile)

12:00 m.d. / 8:00 p.m. (MAD) / 3:00 p.m. (ARG)

Festivales de Cine LGBTQI+  en Iberoamérica: agitadores necesarios (Sesión 1) 

Modera: Borja Ibaseta. Festival de Cine LGTBI. Centro Niemeyer || Participan: Rolando Salazar (Perú) – Rolando Jiménez (Chile) – Mercedes Martín (Uruguay) – Rosa Posa (Paraguay).

2:00 p.m. (SV) / 10:00 p.m. (MAD) / 3:00 p.m. (ARG)

Festivales de cine LGBTQI+ en Iberoamérica: agitadores necesarios (Sesión 2)

Modera: Violeta Uman (Argentina) || Participan: Arturo Castelán (México) – Yumey Besú (Cuba) – Henry Mercedes (República Dominicana) – Nicolás Subirán (España)

4:00 p.m. (SV) / 00:00 p.m. (MAD) / 7:00 p.m. (ARG)

Clausura a cargo de Pablo Platas, Jefe del Departamento de Cooperación y Promoción Cultural, Dirección de Relaciones Culturales y Científicas de la AECID

 

Organizamos con:

Red de Centros Culturales de España de la Cooperación Española

Colaboramos con:

CortoEspaña, Centro Cultural Niemeyer, Premio Sebastiane, Academia de España en Roma y Casa América Catalunya

Más actividades

noviembre 2020

lu ma mi ju vi sa do
26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5 6

Relacionados